Новости 19 мая 2021 г. 19:36

Дополнительные силы МЧС прибыли в иркутский поселок для тушения крупного пожара

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все имеющиеся силы и средства привлечены к ликвидации открытого огня в поселке Дальний Иркутской области, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Всего задействовано 129 человек, 12 единиц техники, от МЧС России 60 человек, четыре единицы техники", - говорится в сообщении.

"Дополнительно для усиления группировки пожарных и спасателей к месту пожара вертолетом Ми-8 Росгвардии доставлены 15 сотрудников федеральной пожарно-спасательной службы из Братска, дознаватели МЧС и сотрудник ОМОН Росгвардии в составе межведомственной рабочей группы для проведения расследования по факту пожара", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что самолет Бе-200 МЧС, дважды сбросив над горящим поселком по восемь тонн воды, выполнил свою функцию. Распространение огня удалось остановить.

Ранее сообщалось, что в 21:05 (16:05 мск) пожар был локализован, он охватил 28 домов, из них 9 жилых и 19 нежилых. Общая площадь пожара составила 4,2 тыс. кв. м.

В результате пожара погибших и пострадавших нет.

Ранее губернатор Игорь Кобзев сообщил, что в сгоревших домах проживали 18 человек. Все они сейчас находятся у родственников. Пострадавшие получат выплаты.

В четверг в поселок будут направлены психологи.

По информации местных властей, огонь прошелся по домам на пяти улицах в центре Дальнего. Среди сгоревших жилых строений и дом главы поселка.

К тушению привлечены огнеборцы, спасатели, пожарные-десантники, добровольная пожарная команда, на защиту своего поселка встало все местное население. Задействован самолет Бе-200 МЧС, в переброске личного состава - три вертолета МИ-8 Авиалесоохраны, МЧС и Росгвардии.

Кроме того, арендаторы лесных участков возле поселка проводят противопожарное опахивание, чтобы огонь не перекинулся из населенного пункта на лес.

На территории Дальнинского муниципального образования действует режим чрезвычайной ситуации. Региональное управление МЧС работает в режиме ЧС. Для принятия оперативных решений развернут штаб.

По информации главы поселения, пожар начался внутри населенного пункта. Сперва загорелся один нежилой дом, потом другой и дальше.

Ранее Кобзев сообщил, что, предварительно, пожар произошел по вине человека. В министерстве лесного комплекса региона рассматривают версию, что возгорание возникло при проведении сварочных работ.

В Дальний из районного центра - Железногорска-Илимского направлена следственно-оперативная группа полиции, в том числе эксперт-криминалист, для установления причины пожара.

Ровно семь лет назад - 18 мая 2014 года - Дальний уже пережил крупный пожар, там тогда сгорели 22 жилых дома. После часть местного населения расселили, часть осталась.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Здесь проживают 68 человек, из них один ребенок. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют.

Всего в поселке 48 домов, из них 35 жилых, 13 нежилых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще