Новости 22 июня 2021 г. 10:17

Дополнительный коечный фонд для больных коронавирусом разворачивают в Омской области

Омск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 400 дополнительных коек в ковидных стационарах будет открыто в Омской области на этой неделе на фоне ухудшающейся эпидситуации в регионе, сообщил во вторник журналистам заместитель министра здравоохранения региона Александр Ахрамович.

Он отметил, что в последние дни в регионе отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"Мы констатируем, что вирус распространяется достаточно быстро, он стал более контагиозным. Если ранее заболеванию были подвержены лица пожилого возраста старше 60 лет, то в настоящее время вирус распространяется в том числе и среди людей трудоспособного возраста в диапазоне от 30 до 50 лет", - отметил замминистра.

На фоне ухудшающейся эпидситуации в омских медучреждениях разворачивают дополнительный коечный фонд.

"На прошлой неделе мы запустили 190 коек в четырех учреждениях города, с сегодняшнего дня дополнительно вводим 115 коек, а с четверга вводим еще 300 коек", - сказал Ахрамович.

Таким образом, к концу недели в регионе будет 2021 место для коронавирусных больных. В случае же необходимости, по его словам, дополнительные койки могут быть развернуты и на следующей неделе.

"Здесь очень важно соблюсти баланс между помощью, которая оказывается пациентам в ковидных стационарах, и пациентам, которые нуждаются в оказании специализированной медицинской помощи в неотложной плановой форме", - отметил замминистра.

При этом ситуация в муниципальных районах Омской области, по его словам, пока остается стабильной, количество коек для лечения пациентов с коронавирусом достаточное. В районных ковид-стационарах занято чуть больше половины коек.

Для того, чтобы остановить рост заболеваемости, по мнению замминистра, необходимо активизировать процесс вакцинации омичей.

На сегодняшний день в регионе открыто 76 пунктов вакцинации, как в городских поликлиниках, так и в районных, работают 102 мобильные бригады. При этом, по состоянию на понедельник, первым компонентом вакцины привито 248 тыс. 760 человек, или 27,8% от числа подлежащих вакцинации. Вторым компонентом привито 204 тыс. 582 человека.

"Система здравоохранения уже в который раз настойчиво предлагает населению привиться в самых разных форматах. Мы выходим в торговые комплексы, отрабатываем ситуацию на вокзалах, выезжаем на дачные участки, на предприятия и т.д. Вакцина есть в медицинских организациях, она есть на складе, существует также перспективный план дальнейшего поступления вакцины. Эта ситуация отработана. В настоящее время нам доступны три вакцины - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", - сказал Ахрамович.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще