Новости 1 декабря 2023 г. 13:57

Допрейсы планируется ввести в иркутскую горную Тофаларию до конца года

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области предложило выделить дополнительные средства на выполнение авиарейсов для доставки, в том числе, товаров первой необходимости в труднодоступную Тофаларию в Нижнеудинском районе в текущем году, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

Соответствующие изменения подготовлены в бюджет 2023 года и на плановый период 2024-2025 годов.

"Проект закона будет рассмотрен на сессии Законодательного собрания области 5 декабря. Поправками предлагается выделить в 2023 году Нижнеудинскому району дополнительно 10,1 млн рублей, что позволит выполнить до конца года еще 22 рейса вертолета в добавок к 12-13 оставшимся", - говорится в сообщении.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, в этом году на компенсацию расходов по перевозке пассажиров и грузов по госпрограмме "Развитие транспортного комплекса Иркутской области" на 2018-2025 годы для Нижнеудинского района было предусмотрено 59,1 млн рублей, что позволяет компенсировать 130 рейсов.

"К сегодняшнему дню оплачено 100 рейсов. Остаток средств на декабрь позволяет совершить еще 12-13. Между тем для доставки необходимого объема товаров первой необходимости требуются дополнительные вылеты", - уточняется в сообщении.

Все рейсы в Тофаларию являются пассажирскими и на них, в том числе, перевозят грузы.

Со ссылкой на администрацию Нижнеудинского района сообщается, что дополнительные рейсы позволят завезти необходимую продукцию с учетом перевозки пассажиров и багажа.

Тофалария - регион в Иркутской области, который населяет малочисленный народ России - тофалары, или тофы. Это труднопроходимая местность площадью более 20 тыс. кв. км в горной системе Восточный Саян, примерно 90% которой занимают горные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами. В Тофаларии нет дорог. Связь осуществляется посредством малой авиации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще