Новости 1 декабря 2022 г. 09:05

Дорога к новой ледовой арене, строительство которой привело к уголовному делу, будет использоваться - мэр Новосибирска

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство дороги к новому Ледовому дворцу спорта в Новосибирске, из-за которого было возбуждено уголовное дело, фактически завершено, рассматриваются варианты ее использования, сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть журналистам в четверг.

"Работы в целом завершены по этой дороге, мы планируем ее использовать. Сегодня прорабатываются варианты ее использования", - сказал мэр.

Он отметил, что де-факто дорога уже эксплуатируется, по ней к строящемуся Ледовому дворцу спорта (ЛДС) подъезжает техника.

Также Локоть выразил уверенность, что ситуация с дорогой не скажется на сроках открытия ЛДС.

Ранее следственные органы и прокуратура заявляли о невозможности ввода в эксплутацию дороги из-за нарушений при ее строительстве, проведенном муниципальным предприятием Новосибирска "МЕТРО МиР", директор которого обвиняется в превышении должностных полномочий и находится под стражей.

По версии следствия, с сентября 2019 года по декабрь 2021 года фигурант неправомерно организовал проведение дноуглубительных работ на водных путях между левым берегом реки Обь и островом Отдыха, отсыпку временной защитной перемычки из донного грунта, возле которой велась добыча песка из подводного карьера.

Добытый песок и донный грунт укладывался в слои дорожной конструкции к строящемуся Ледовому дворцу в Новосибирске. При этом уложенный песок и донный грунт не подлежали использованию.

В результате отступления от проектов строительства и реконструкции автодорог, изменения вида и характеристик примененных стройматериалов при возведении насыпей, дороги к Ледовому дворцу не отвечают требованиям качества и безопасности дорожного движения.

По версии следствия, устранение нарушений возможно лишь посредством физического удаления непригодных стройматериалов из слоя дорог и возведения новых с использованием песка, отвечающего требованиям проектной документации, считает следствие.

По совокупности действия фигуранта привели к тяжким последствиям в виде особо крупного материального ущерба в размере более 340 млн рублей, а также к невозможности своевременного введения в эксплуатацию дорожной инфраструктуры социально значимого федерального спортивного объекта, предназначенного для проведения соревнований международного уровня.

"МЕТРО МиР" (ранее - МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений") занимается проектированием и строительством железных дорог и метро, жилых и нежилых зданий, автомобильных дорог.

Изначально ледовая арена строилась в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Стоимость всего комплекса работ оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство ЛДС, затем стоимость строительства ледовой арены подорожала более чем на треть. Сдать комплекс в эксплуатацию планировалось осенью 2022 года.

Международная федерация хоккея лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске из-за событий на Украине и перенесла соревнования в Канаду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще