Новости 21 октября 2022 г. 08:07

Дорогу к популярным у туристов "золотым пескам" отремонтировали в Иркутской области

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участок автодороги Кутулик - Бахтай - Хадахан ввели в эксплуатацию после капитального ремонта в Аларском и Нукутском районах Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"В Иркутской области завершили работы на дороге, ведущей в популярное туристическое место - село Хадахан, расположенное на "золотых песках" на Братском море. Это 10-километровый участок дороги Кутулик - Бахтай - Хадахан с 13-го по 23-й километр", - говорится в сообщении.

Капремонт проведен в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Его стоимость составила 438 млн рублей.

"По дороге Кутулик - Бахтай - Хадахан раньше машины ездили только на низкой скорости. Важным элементом работ там стала замена пучинистых грунтов. Теперь трасса не имеет "волн", машины могут разгоняться до 90 км/ч. Хорошая дорога - это важное условие для увеличения популярности туристических мест", - цитирует пресс-служба начальника областной дирекции автодорог Юлию Гордину.

В настоящее время завершается капремонт второго участка - с 24-го по 43-й километр. На проведение работ выделено 453 млн рублей. Сдать его в эксплуатацию планируется в следующем году.

Автодорога Кутулик - Бахтай - Хадахан протяженностью 43 км идет от федеральной трассы Р-255 Новосибирск - Иркутск. Ранее асфальт на ней был только до 14-го километра, дальше было гравийное покрытие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще