Новости 9 ноября 2021 г. 12:25

Достройка тепломагистрали в Томске будет идти в концессии с властью и обойдется почти в 0,5 млрд руб - "Интер РАО"

Томск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по достройке тепломагистрали N6 в Томске обойдутся в 450 млн рублей, большая часть средств будет предоставлена из городского и областного бюджетов в рамках концессионного соглашения, сообщила пресс-служба АО "ТомскРТС" (структура "Интер РАО") во вторник.

В частности, власти направят на реализацию проекта 310 млн рублей. Оставшуюся сумму инвестирует "ТомскРТС".

Проект предполагает достройку 900 метров тепломагистрали N6 в двухтрубном исполнении диаметром 800 мм, а также возведения перекачивающей насосной станции (ПНС) N6. Кроме того структура "Интер РАО" намерена реконструировать ПНС N4 и котлы теплоисточника на ТЭЦ-1.

"Благодаря заключенному концессионному соглашению на условиях государственно-частного партнерства будет реализован проект, который позволит не только обеспечить качественное надежное теплоснабжение жителей крупного микрорайона города, но и подключить новые объекты в активно развивающемся районе", - цитирует пресс-служба гендиректора "ТомскРТС" Сергея Панасюка.

По данным пресс-службы, завершение строительства тепломагистрали N6 позволит подключить к системе централизованного теплоснабжения еще более 100 новых многоквартирных домов, обеспечив дополнительную нагрузку 50 Гкал/час.

Как сообщалось, объекты должны быть построены к 2024 году. Их ввод позволит подключить крупный район на северо-западе Томска к централизованному теплоснабжению, отказавшись от услуг частной котельной на улице Водяной. Она обслуживает несколько сотен домов, включая часть микрорайона Черемошники. В последние годы у объекта не раз менялись собственники, при этом его эксплуатацией занималось "ТомскРТС".

АО "ТомскРТС" - 100%-ное дочернее общество АО "Томская генерация", специализируется на обслуживании, ремонте тепловых сетей и сбыте теплоэнергии в Томске. Кроме того компания обслуживает 22 локальных источника теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще