Новости 4 марта 2021 г. 08:52

Драконы острова Комодо пришли из Австралии - исследование

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Австралийского национального университета пришли к выводу, что знаменитый варан ("дракон"), живущий на острове Комодо в Индонезии, пришел туда из Австралии, говорится в сообщении научной организации.

Дракон Комодо имеет размеры до трех метров и может охотиться на буйволов, оленей, иногда нападает на людей.

"Новое исследование показывает, что, несмотря на то, что знаменитый комодский дракон обосновался в Индонезии, он, скорее всего, возник в Австралии, как и предсказывали более ранние ископаемые находки", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что предки дракона с о.Комодо скрещивались с предками эндемичного для Австралии вида - песчаного варана (варана Гульда, или гоанны).

Отмечается, что получено первое четкое свидетельство того, что этот тип скрещивания, известный как гибридизация, происходит у диких варанов.

"Это исследование доказывает, что гибридизация может иметь длительный эффект. В данном случае это произошло миллионы лет назад, но ее следы - в песчаных варанах. У них больше общего с комодским драконом, чем можно было бы ожидать", - приводятся в сообщении слова ведущего автора исследования Павона Васкеса.

Находки австралийских ученых также доказывают, что дракон Комодо уже был огромным, когда появился в Австралии.

"Мы также показали, как использовать различные виды данных для обнаружения гибридизации. Это очень важно, потому что, если это произошло миллионы лет назад, это может быть трудно обнаружить. Теперь мы можем сказать это, взглянув на морфологию и гены животного", - отмечает Васкес.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще