Новости 28 октября 2021 г. 13:06

Древнейшие в Арктике следы первобытного человека обнаружены на Новосибирских островах

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самые северные следы древних людей в Арктике обнаружены на острове Котельный (Новосибирские острова), сообщил заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) Михаил Шуньков журналистам в четверг.

"Это высокие широты, глубокое Заполярье, это 75-й градус северной широты", - сказал он.

Ученый отметил, что на костях мамонтов и других животных были отчетливо зафиксированы следы человеческой деятельности - обработки.

"Даты, полученные для этого комплекса - от 26 до 24 тыс. лет назад, это древнейшие известные сейчас в Ойкумене человеческой следы пребывания человека на столь крайнем Севере", - сказал Шуньков.

Он добавил, что в эпоху плейстоцена Новосибирские острова соединялись с сушей, и человек, скорее всего, совершал туда кратковременные охотничьи экспедиции.

При этом сам по себе вопрос об охоте человека на мамонтов является достаточно дискуссионным, подчеркнул ученый. Тем не менее, люди использовали кости и шкуры мамонтов для строительства жилищ, кроме того, кости использовались как топливо.

Шуньков также сообщил, что в прошедшем сезоне на возвышенности Волчья грива в Каргатском районе Новосибирской области, где сосредоточено много костей мамонтов, древних бизонов, шерстистых носорогов и другой плейстоценовой фауны, обнаружено постоянное поселение древних людей.

"Теперь понятно, что человек не только там периодически появлялся, но и заселял эту территорию", - сказал ученый.

По его словам, поселение датируется временем 18-20 тыс. лет назад.

"Это самое холодное время, которое вообще было в Сибири за последние как минимум 200 тыс. лет, а то и больше. Ухудшались условия, и человек концентрировался в местах скопления животных", - отметил Шуньков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще