Новости 1 марта 2021 г. 11:16

Древние охотники приблизили вымирание мамонтов на 4 тыс. лет - исследование

Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная группа исследователей пришла к выводу, что к вымиранию мамонтов привело сочетание климатических изменений и охота, говорится в публикации портала научной информации Phys.org.

Исследователи создали симуляцию - компьютерную модель, показывающую, как изменялись популяции мамонтов 21-4 тыс. лет назад, когда, как считается, эти животные вымерли.

Чтобы воссоздать условия, с которыми столкнулись мамонты, исследователи добавили климатические данные, а также известные данные охоты человека.

Они "прогнали" свою симуляцию более 90 тыс. раз с небольшими изменениями факторов, и моделирование показало, что наиболее вероятный сценарий связан с изменениями климата.

Моделирование также показало, что вполне вероятно, некоторые популяции мамонта в регионах, которые еще не исследованы, вымерли позже, чем 4 тыс. лет назад.

"Интересно, что исследователи также обнаружили: если бы они удалили людей-охотников из моделирования, большинство мамонтов продержалось бы еще 4 тыс. лет", - отмечается в публикации.

Между тем, ряд российских исследователей считает преувеличенными масштабы охоты древних людей на мамонтов.

В частности, новосибирский палеогеограф Ярослав Кузьмин ранее отмечал, что своему поведению и экологии мамонт близок к слону, поэтому охота на него в условиях тундростепи представляется маловероятной, равно как и выкапывание глубоких, до пяти метров, ловушек в мерзлоте киркой из ребра мамонта.

"Я думаю, что охота на мамонтов большого значения не имела, и наши результаты говорят о том, что на юге Сибири люди и мамонты 10-15 тыс. лет назад сосуществовали, и никуда мамонты не исчезли при этом. Древний человек оказывал на мамонтов очень слабое воздействие, он охотился на других животных, например, на северных оленей и лошадь", - подчеркивал Кузьмин.

Также отмечалось, что в России, несмотря на большое количество местонахождений костей мамонта, найдено только два фрагмента со следами удара копьем.

По одной из версий, к окончательному исчезновению мамонтов на юге Западной Сибири привели неоднократные затопления: во время оледенений Северный Ледовитый океан "закупоривался", ледяная шапка над водами росла, давление увеличивалось, и в определенный момент происходил прорыв: гигантские массы воды проносились по равнинам и сметали все на своем пути.

Ученые Томского госуниверситета также нашли подтверждение тому, что причиной вымирания мамонтов в Сибири стало минеральное голодание: мамонты, которым не хватало жизненно необходимых химических элементов, пытаясь восполнить дефицит, ели глину на берегах водоемов, в обнажениях оползней или так называемых грязевых ваннах, что сказалось на здоровье древних животных.

Считается, что массовая гибель мамонтов началась около 24-20 тыс. лет назад, но, например, на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане мамонты бродили еще 3,7 тыс. лет назад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще