Главные события 6 декабря 2022 г. 11:15

Древние вирусы из вечной мерзлоты в Сибири в основном не опасны для людей - исследование

Древние вирусы из вечной мерзлоты в Сибири в основном не опасны для людей - исследование
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа ученых из Франции, Германии и России исследовала несколько вирусов, которые провели десятки тысяч лет в вечной мерзлоте, и пришли к выводу, что они не угрожают людям, сообщает портал научной информации Phys.org.

"Им удалось реанимировать 13 вирусов с такими экзотическими названиями, как Pandoravirus и Pacmanvirus, взятых из семи образцов вечной мерзлоты Сибири. Самому молодому возрожденному вирусу было 27 тыс. лет. А самому старому - пандоравирусу - около 48,5 тыс. лет. Это самый старый вирус, который когда-либо возрождался", - говорится в публикации.

Отмечается, что это не первый случай обнаружения жизнеспособного вируса в образцах вечной мерзлоты, ранее исследователи находили там Pithovirus и Mollivirus.

Все вирусы, найденные в вечной мерзлоте, представляют собой гигантские ДНК-вирусы, поражающие только амеб.

"Они далеки от вирусов, поражающих млекопитающих, не говоря уже о людях, и вряд ли будут представлять опасность для человека. Однако один из таких крупных вирусов, заражающих амеб, под названием Acanthamoeba polyphaga mimivirus, был связан с пневмонией у людей. Но эта связь еще не доказана. Таким образом, вирусы, выделенные из образцов вечной мерзлоты, не представляют угрозы для здоровья населения", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, более актуальная проблема заключается в том, что по мере таяния вечной мерзлоты может быть высвобожден патоген из тел давно умерших от инфекционного заболевания людей.

Однако, например, гены вируса оспы, найденного в захоронениях в вечной мерзлоте, были повреждены настолько, что вирус не мог никого заразить.

Отмечается, что вирус оспы хорошо выживает при замораживании при температуре -20C, но лишь в течение нескольких десятилетий, а не столетий.

Также установлено, что не может размножаться вирус "испанки" - разновидности гриппа, вызвавшей пандемию в 1918-1920 годах, - который был обнаружен у похороненных в мерзлоте на Аляске и Шпицбергене людей.

В то же время другие типы патогенов, такие как бактерии, например, сибирской язвы, могут вызвать локальные вспышки заболеваний при высвобождении из вечной мерзлоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще