Новости 4 февраля 2021 г. 09:37

Дума иркутского Усть-Кута приняла отставку находящегося под следствием главы города

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты думы Усть-Кута Иркутской области приняли отставку главы города Александра Душина, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе администрации муниципалитета.

"Вчера состоялось очередное заседание думы, на котором было рассмотрено заявление Александра Викторовича (Душина - ИФ) с просьбой удовлетворить его отставку. Депутаты отставку приняли", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что из 15 депутатов 14 проголосовали "за", один воздержался.

Обязанности руководителя муниципалитета продолжает исполнять заместитель главы города Евгений Кокшаров.

Как сообщалось, в отношении Душина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2019 году он от имени городской администрации заключил с коммерческой фирмой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. Позднее, несмотря на невыполнение работ в полном объеме, а также выполнение части работ не в соответствии с контрактом, глава города, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат.

На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов были оплачены работы на общую сумму более 40 млн рублей. Из них 16 млн рублей - за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы.

Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчиком перечислено более 16 млн рублей.

Чиновник был задержан в аэропорту Иркутска утром 2 октября. В ходе обыска у Душина с участием его родственников было изъято более 19 млн рублей в разной валюте, в том числе в евро и долларах.

6 октября суд арестовал Душина. В следственном управлении СКР по региону "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время он также находится под стражей в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще