Новости 3 августа 2021 г. 10:55

Дума Томска предложит губернатору увеличить число гайд-парков до девяти

*** Депутаты хотят добиться проведения митингов без согласования напротив администраций города и региона

Томск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дума Томска на очередном собрании во вторник приняла решение направить обращение губернатору региона Сергею Жвачкину с предложением об увеличении количества гайд-парков в областном центре до девяти, передал корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

В настоящее время проведение митингов и пикетов без согласования разрешено только на территории сквера на улице Высоцкого, расположенного в промзоне на северо-востоке Томска, а также на площади перед Дворцом народного творчества "Авангард" в спальном районе на окраине города.

Депутаты предлагают дополнить этот перечень семью местами в центре города, в том числе площадями напротив зданий администрации региона, мэрии Томска и областной филармонии.

По словам автора инициативы, депутата Юрия Ворошилина, идея обращения появилась полгода назад, однако за это время депутаты и мэрия Томска не смогли прийти к единому мнению.

"Первоначально инициатива была рассмотрена на комиссии по регламенту и правовым вопросам, где мы договорились проработать вопрос. Позже была создана рабочая группа, которая единожды собралась. Вчера она должна была состояться снова, где мы могли бы выработать консолидированное мнение, но заседание в очередной раз было перенесено на неопределенный срок", - сообщил Ворошилин, объяснив причины внесения вопроса в повестку думы.

Кроме того, депутаты в своем обращении предложат увеличить предельную численность участников митингов и пикетов, не требующих согласования, со 150 до 500.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще