Новости 1 февраля 2021 г. 11:17

Два бывших бухгалтера омского ГУ МЧС предстанут перед судом за мошенничество на 14 млн рублей

Омск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске рассмотрит уголовное дело двух бывших бухгалтеров регионального ГУ МЧС России, обвиняемых в мошенничестве на сумму около 14 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Прокурор Омской области Николай Студеникин утвердил обвинительное заключение в отношении бывших бухгалтеров подразделений ГУ МЧС России по Омской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения)", - говорится в сообщении.

В ходе следствия было установлено, что с 2012 по 2017 год бухгалтер отделения ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области" и бухгалтер материально-технического склада в р.п. Кормиловка похитили бюджетных средств на общую сумму 11,9 млн рублей.

"Хищения совершались путем внесения в реестры денежного довольствия сотрудников фиктивных сведений, что позволяло им получать двойную заработную плату", - уточняют в надзорном ведомстве.

Кроме этого, после увольнения своей коллеги, бухгалтер склада в Кормиловке с 2017 по 2019 год аналогичным способом совершила хищение бюджетных денежных средств еще на 1,9 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам региональных управлений МВД и ФСБ России.

Вину в предъявленном обвинении фигурантки признали. На их имущество, общая стоимость которого составила более 2,5 млн руб., наложен арест.

Рассматривать уголовное дело будет Первомайский районный суд Омска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще