Новости 23 июля 2020 г. 07:46

Два человека пропали во время сплава на севере Иркутской области

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лодка с пятью людьми на борту перевернулась во время сплава по реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе Иркутской области, двое мужчин пропали, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Днем 21 июля компания из пяти человек на моторной лодке "Казанка" вышла из поселка Ербогачён по направлению к селу Хамакар. Расстояние между населенными пунктами около 150 км. В 35 км от Ербогачена произошла внезапная остановка двигателя, в результате лодку захлестнуло гребной волной и она затонула", - говорится в сообщении.

Судоводитель видел, как его пассажиры, пытаясь спастись, поплыли к разным берегам реки. Сам он поплыл к правому берегу, куда также направились женщина и мужчина. Двое пропавших мужчин поплыли к левому берегу.

"Расстояние от места происшествия до правого берега реки примерно 60 метров, глубина - от 2 до 4 метров. До левого берега порядка 40 метров, глубина - от 1,5 до 2 метров", - отмечается в сообщении.

До настоящего времени поисковые работы, в ходе которых было обследовано более 20 км вниз по течению, результатов не дали. Поиски продолжаются.

По данным МЧС, пропавшие - местные жители. Причиной происшествия стало нарушение судовладельцем правил безопасности.

"В первую очередь, была организована перевозка пассажиров без спасательных жилетов, что является грубейшим нарушением, ставящим под угрозу жизнь людей. Кроме того, было явное нарушение норм пассажировместимости и грузоподъемности плавсредства", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще