Новости 12 ноября 2020 г. 14:20

Два десятка аппаратов ИВЛ подарили спонсоры томским ковид-госпиталям

Томск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские медучреждения, которые оказывают помощь больным с коронавирусом, получат 20 дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких, которые поступили от компании-спонсора, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного департамента здравоохранения в четверг.

"Двадцать аппаратов искусственной вентиляции легких сегодня поступили для распределения в региональные больницы от спонсоров для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 и пневмониями. Решение о распределении в респираторные госпитали будет принято облздравом в ближайшее время", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, аппараты привезли в Томскую областную клиническую больницу (ТОКБ), которая уполномочена на закупку аппаратов ИВЛ для нужд областных больниц.

В пресс-службе уточнили, что с начала пандемии регион закупил 142 аппарата ИВЛ. В самой ТОКБ на сегодняшний день работают 85 аппаратов.

В свою очередь пресс-служба администрации Томской области сообщает, что губернатор региона Сергей Жвачкин поблагодарил волонтерские движения и бизнес за помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Государство на всех уровнях тратит огромные деньги на борьбу с эпидемией, но масштаб беды слишком велик и помощи здесь мало не бывает. Я искренне благодарю волонтеров, которые не жалея времени, приходят на помощь пожилым людям, вынужденным во время эпидемии оставаться дома. (...) Бизнес просил меня не рассказывать об их поддержке, но это будет несправедливо. Спасибо всем, кто чужую беду воспринимает как свою", - цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

Глава региона отметил, что 20 аппаратов ИВЛ и 30 тыс. тест-систем для томских госпиталей закупил "Новапорт", а "Газпромнефть-Восток", "Газпром трансгаз Томск", "Томскгазпром", "Норд Империал", "Альянснефтегаз", "Восточная транснациональная компания", "СН-Газодобыча" и "Томскнефтехим" приобретают для медиков средства индивидуальной защиты, ГСМ и антисептики, оказывают прямую финансовую помощь. Кроме того, дорожники помогают транспортом и средствами индивидуальной защиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще