Новости 23 ноября 2023 г. 11:12

Два комплекса зданий для новосибирского Академпарка оцениваются в 2,34 млрд руб

Новосибирск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет по инвестициям под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова одобрил проект по созданию новых объектов производственной инфраструктуры для технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка), сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

"Создание новых объектов производственной инфраструктуры для технопарка новосибирского Академгородка предполагается за счет инвесторов. Общий объем вложений в проект оценивается в 2,34 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Два комплекса зданий Технопарка будут расположены в квартале в непосредственной близости к существующей площадке Академпарка на участке в 24,4 тыс. кв. м.

Со ссылкой на гендиректора АО "Технопарк новосибирского Академгородка" Дмитрия Верховода сообщается, что дефицит производственных и лабораторных площадей в экосистеме Академпарка сохраняется на высоком уровне, потребность в новых объектах испытывают 13 производственных компаний.

В новых зданиях будут расположены лаборатории по производству биопрепаратов и биокомпонентов, биомедицинских клеточных продуктов, средств тестирования электроники и радиотехники, производство искусственных кристаллов, разработка и сопровождение программного обеспечения, другие подразделения.

В результате реализации проекта в 2023-2027 годах будет создано 535 рабочих мест, сумма налоговых отчислений в консолидированный бюджет всех уровней за весь срок окупаемости проекта составит не менее 1 млрд рублей.

Академпарк начал работать в 2006-2007 годах, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием инновационных проектов и коммерциализацией научных разработок. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на его создание и развитие, составил около 14 млрд рублей, в том числе, 6,35 млрд рублей - бюджетных, остальное - средства частных инвесторов. В настоящее время статус резидента Академпарка имеют более 300 компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще