Новости 29 мая 2020 г. 04:20

Два крупных лесных пожара тушат в Прибайкалье

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области новых лесных пожаров не регистрировалось, было ликвидировано два, продолжается тушение еще двух очагов площадью 3 тыс. 520 га, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"Ликвидировано два ранее обнаруженных очага общей площадью 270 га в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах", - говорится в сообщении.

В локализованном состоянии на утро 29 мая перешли два ранее зарегистрированных пожара в Казачинско-Ленском и Тайшетском районах.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, из четырех действовавших в четверг пожаров по вине местного населения произошел один - в Казачинско-Ленском районе. Причиной остальных трех стали грозы.

Ранее сообщалось, что по данным на утро четверга за минувшие сутки в регионе было обнаружено два лесных пожара, ликвидировано шесть, продолжается тушение четырех очагов площадью 3 тыс. 790 га. Таким образом, число и площадь лесных пожаров снижаются.

Сообщалось также, что особое опасение вызывал лесной пожар на границе с Красноярским краем, в 63 км от деревни Георгиевка, из-за которого был введен режим ЧС в Тайшетском районе. Пожар возник 19 мая из-за грозы в труднодоступной местности, 23 мая перешел в верховой. Его удалось локализовать на площади 2,7 тыс. га только 27 мая, когда дожди сбили пламя, и пожарные-десантники смогли начать работать по кромке очага.

В Иркутской области действует особый противопожарный режим - на юге с 10 апреля, на севере с 1 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще