Новости 1 июня 2020 г. 05:57

Два лесных пожара площадью почти 3 тыс. га тушат в Иркутской области

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие выходные дни в Иркутской области было обнаружено семь лесных пожаров, ликвидировано семь, продолжается тушение двух очагов площадью 2 тыс. 777 га, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Локализован один новый пожар площадью 77 га в Усть-Удинском районе. Также на утро 1 июня перешел пожар, зарегистрированный 19 мая, который был локализован ранее на площади 2,7 тыс. га в Тайшетском районе", - говорится в сообщении.

В субботу было ликвидировано три пожара - площадью 820 га в Казачинско-Ленском районе, обнаруженный 25 мая, и два новых возгорания общей площадью 28 га в Усольском и Куйтунском районах.

В воскресенье удалось ликвидировать четыре пожара общей площадью 31 га: два новых в Иркутском и Куйтунском районах, и два ранее зарегистрированных в Осинском и Качугском районах.

Ранее сообщалось, что по данным на утро пятницы в регионе продолжалось тушение двух локализованных очагов площадью 3 тыс. 520 га - в Казачинско-Ленском и Тайшетском районах.

Сообщалось также, что особое опасение вызывал лесной пожар на границе с Красноярским краем, в 63 км от деревни Георгиевка, из-за которого был введен режим ЧС в Тайшетском районе. Пожар возник 19 мая из-за грозы в труднодоступной местности, 23 мая перешел в верховой. Его удалось локализовать на площади 2,7 тыс. га только 27 мая, когда прошедшие дожди сбили пламя, и пожарные-десантники смогли начать работать на кромке.

В Иркутской области действует особый противопожарный режим - на юге с 10 апреля, на севере с 1 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще