Новости 22 июня 2022 г. 10:21

Два лесоперерабатывающих предприятия заплатят штрафы за задымление поселка в Красноярском крае

Красноярск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупные штрафы за задымление поселка Таежный Богучанского района Красноярского края заплатят два лесоперерабатывающих предприятия, сообщает пресс-служба правительства региона.

Внеплановые проверки по согласованию с региональной прокуратурой провели инспекторы экологического надзора Минэкологии края по жалобам местных жителей на сильную задымленность и запах гари в воздухе из-за возгорания отходов лесопиления на промплощадках.

"Специалисты ведомства установили, что на производственной площадке ООО "Дракон РТ" с нарушением природоохранного законодательства размещены отходы лесопиления - опилки и горбыль, что наносит вред почве и влечет риск возгорания. По данному факту предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей. Кроме того, нарушителю предстоит выплатить ущерб, причиненный почве, который составил 38,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Вторым предприятием-нарушителем стало ООО "ДПХ-12". Установлено, что на его площадке не предусмотрено мест для складирования лесопильных отходов, что также привело к загрязнению почвы. Кроме того, у организации отсутствует необходимая документация на транспортировку и утилизацию опилок и горбыля. В результате предприятие также привлекли к административной ответственности - сумма штрафа составила 200 тыс. рублей.

"При проведении проверок мы столкнулись с серьезным сопротивление бизнеса и нежеланием выполнять природоохранные требования. С такими нарушителями у нас разговор короткий: они либо будут работать по закону, либо не будут работать совсем. Вместе с тем отмечу, что министерство всегда открыто к диалогу и сотрудничеству. В случае отказа бизнеса работать по закону, мы будем действовать жестко", - цитирует пресс-служба слова заместителя министра экологии и рационального природопользования края Юлии Гуменюк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще