Новости 3 ноября 2021 г. 06:31

Два масляных пятна обнаружены в Енисее в Красноярском крае, прокуратура проводит проверку

Красноярск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края организовала проверку по двум фактам загрязнения масляными пятнами реки Енисей в районе береговой насосной станции АО "Красноярская ТЭЦ-1" в Красноярске и в Емельяновском районе, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону в среду.

"При осмотре территории установлено, что масляное пятно в акватории реки Енисей в районе водозаборного ковша ТЭЦ-1 составляет 5 кв. м, в районе деревни Худоногово растянулось в длину около 100 м, а в ширину местами достигало 10 м", - говорится в сообщении.

К проверке также привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприродназора, правоохранительные органы региона и сотрудники органов местного самоуправления.

По требованию прокуроров специалисты обработали масляные пятна с использованием биоразлагаемого сорбента. Это позволило предотвратить загрязнение Енисея. В настоящее время устанавливается источник загрязнений, проводятся необходимые исследования.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, виновные привлечены к ответственности, уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще