Новости 5 июля 2021 г. 15:40

Два мировых рекорда установлены в первый день чемпионата мира по подводному спорту в Томске

Томск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские и китайские спортсмены стали рекордсменами в первый день заплывов на чемпионате мира по подводному спорту, который проходит в томском центре водных видов спорта "Звездный", сообщили журналистам в оргкомитете соревнований.

В плавании в ластах 100 м у женщин российская спортсменка Екатерина Михайлушкина (Ярославская область) стала лучшей и установила новый мировой рекорд, преодолев дистанцию с результатом 00:38.02.

Кроме того, сборная Китая установила новый мировой рекорд в смешанной эстафете 4х50 м. Команда Российской подводной федерации (RUF) заняла второе место.

Мария Патласова из Новосибирской области победила в плавании в ластах 400 м.

В марте 2018 года Совет директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) поддержал заявку Томской области и проголосовал за проведение чемпионата мира по плаванию в ластах в Томске в 2020 году. Из-за пандемии губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент CMAS Анна Аржанова договорились о переносе соревнований на 2021 год.

Чемпионат мира проходит в томском центре водных видов спорта "Звездный". В нем принимают участие около 380 спортсменов более чем из 30 стран. В состав сборной России вошли томичи Алена Паршина, Александра Скурлатова, Егор Качмашев, Татьяна Причинина, Василий Пушкарев, Иван Рожков, Дарья Соболева и Павел Макаров. Все спортсмены - воспитанники учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Виктора Шевелёва.

Официальный сайт соревнований - http://tomsk2020.com.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером чемпионата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще