Новости 19 февраля 2021 г. 09:04

Два новых очага бешенства выявлены в Омской области

*** С начала года в регионе отмечено уже восемь случаев этого заболевания у животных

Омск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ветлаборатория выявила еще два случая бешенства у животных в двух районах Омской области, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.

"Согласно результатам вирусологического исследования биоматериала (...) на территории деревни Ачаирка Нижнеомского района выявлен вирус бешенства у собаки; в деревне Ольховка Черлакского района выявлен вирус бешенства у лисы", - говорится в сообщении.

В связи с этим в обоих населенных пунктах введен карантин, под контролем специалистов Россельхознадзора проводятся необходимые мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства.

В управлении отмечают, что с начала 2021 года на территории региона зарегистрировано уже 8 очагов бешенства (в то время как за весь 2020 год было выявлено 16 таких случаев в 12 районах области).

Первый в этом году случай произошел в конце января в деревне Моисеевка Муромцевского района, где проникнувшая на территорию одного из подворий лиса укусила собаку, после чего та напала на корову. Хозяин подсобного хозяйства убил лису, а корова и собака впоследствии пали с характерными признаками бешенства. В дальнейшем течение февраля в различных районах области вирус выявили также у кота, собаки, овцы, лошади и лисы.

"Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные - лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях - бродячие собаки и кошки", - отмечают в ведомстве.

Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно только предотвратить, вылечить нельзя. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, ослюнении бешеным животным. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще