Новости 10 марта 2023 г. 11:59 обновлено 13 марта 2023 г. 10:32

Два новых технопарка планируется создать в 2024г в Барнауле и Бийске для выпуска продукции импортозамещения

Барнаул. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два новых технопарка - фармацевтический и машиностроительный - планируется построить в 2024 году в Барнауле и Бийске, сообщил начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев журналистам в пятницу.

По его словам, ранее в Рубцовске уже открылся один промышленный технопарк - "Юг Алтая".

"Два технопарка в Алтайском крае сегодня строятся, один из них - в городе Бийске, он будет называться "Алтайбиотех", направление будет биофармацевтическое - это будет производство БАДов, производство первичной упаковки для фармсредств, различные фармсредства будут производиться. И третья площадка - это Барнаул, где будут развивать компетенции малых компаний в сфере машиностроения широкого профиля", - сказал Евстигнеев.

По его словам, работа всех трех технопарков будет направлена на замещение импортной продукции.

"И вся эта работа совместная трех площадок, трех инициаторов, трех инвесторов - она будет, прежде всего, направлена на достижение технологического суверенитета, о котором сегодня много говорят. Развивать малые производства, которые позволят заместить те компании, которые ушли с нашего рынка в связи со всем известными событиями и санкционным давлением", - отметил он.

По словам Евстигнеева, объем государственных инвестиций в создание трех технопарков составит около 1,5 млрд рублей, еще около 1 млрд рублей составят частные инвестиции. Все три технопарка возводятся в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Евстигнеев отметил, что завершение строительства технопарков в Бийске и Барнауле намечено на 2024 год.

"Завершение строительства предполагается в следующем году, сегодня стройка идет в очень активной фазе (...). Все идет по плану, здесь никаких вопросов нет. Я думаю, что к середине будущего года этот объект уже будет завершен, ну, и к концу уже будет заселяться резидентами, малыми компаниями, для кого эта площадка и создается. Аналогичные сроки мы видим и по барнаульской площадке", - сказал Евстигнеев.

Ранее сообщалось, что промышленный технопарк "Компонент" будет базироваться в Барнауле на площадях Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения ("АНИТИМ").

Сообщалось также, что объем инвестиций в создание технопарка в Бийске составит 815 млн рублей, 500 млн рублей из которых - из федерального бюджета. Общая площадь комплекса составит более 12 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще