Новости 1 октября 2021 г. 08:57

Два новых вида крупных хищных динозавров обнаружены на британском острове Уайт

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Палеонтологи из Университета Саутгемптона установили, что кости, найденные на острове Уайт в проливе Ла-Манш, принадлежат двум новым видам хищных динозавров, говорится в сообщении университета.

"Необычные, похожие на крокодильи черепа помогли им расширить свой рацион, позволив им охотиться как на суше, так и в воде", - говорится в сообщении.

В целом на острове было найдено более 50 костей в скалах, которые являются частью формации Уэссекс, возраст которой - более 125 млн лет.

Отмечается, что новые виды относятся к группе спинозаврид, ранее в Британии в 1983 году в графстве Суррей был найден скелет другого вида этой группы - барионикса.

Один вид был назван Ceratosuchops inferodios (адская цапля с крокодиловым лицом), голова представителя этого вида имела небольшие рога и шишки в области надбровных дуг. Манера охоты ящера напоминала цаплю, он ловил добычу как в прибрежной зоне, так и на суше.

Второй получил название Riparovenator milnerae (охотник на берегу реки Милнера) в честь недавно скончавшейся британского палеонтолога Анджелы Милнер, изучавшей барионикса.

По оценкам исследователей, и Ceratosuchops, и Riparovenator имели длину около девяти метров, они хватали добычу своими длинными челюстями. Исследование также показало, как спинозавриды могли сначала развиться в Европе, а затем распространились в Азии, Африке и Южной Америке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще