Новости 11 февраля 2020 г. 14:54

Два объекта Универсиады-2019 в Красноярске могут стать частью единого университетского комплекса - Матыцин

Красноярск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярские спортивные объекты "Радуга" и "Сопка" с лыжными и горнолыжными трассами, на которых проходили соревнования Универсиады-2019, могут войти в состав единого спортивного комплекса Сибирского федерального университета (СФУ) для интеграции спорта и образования, сообщил министр спорта России Олег Матыцин на брифинге в Красноярске во вторник.

"Мы обсуждали возможность использования "Радуги" и "Сопки" (спорткомплексы с лыжными и горнолыжными трассами - ИФ) в качестве составных частей большого университетского комплекса (Сибирского федерального университета (СФУ) - ИФ). Такая концепция есть, надеюсь, она найдет поддержку правительства Ф, со стороны министерства образования, и, безусловно, со стороны министерства спорта. Мы считаем, что интеграция спорта с образованием - она важна, как никогда, потому что спорт это важный элемент воспитания", - сказал Матыцин.

Ранее сообщалось, что после проведения Универсиады спортивные кластеры "Сопка" и "Радуга", на которых прошли соревнования Всемирных студенческих игр, планируется передать в федеральную собственность и организовать на их базе училище олимпийских видов спорта.

Кластер "Сопка" - это комплекс спортивных сооружений, состоящий из горнолыжных трасс и тренерских, административных корпусов, предназначенный для проведения соревнований и тренировок по сноуборду, фристайлу, хаф-пайпу.

Кластер "Радуга" - комплекс спортивных сооружений, состоящий из трех объектов для проведения соревнований по лыжным гонкам и спортивному ориентированию.

Оба спорткомплекса были созданы как объекты Универсиады.

Всемирные зимние студенческие игры прошли в Красноярске в марте 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще