Новости 17 мая 2023 г. 10:47 обновлено 17 мая 2023 г. 12:08

Временно демонтированные памятники жертвам репрессий переданы на хранение до окончания работ по благоустройству мемориала - власти Иркутской области

(обновленная и расширенная версия, меняется заголовок)

Иркутск/Вильнюс. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ/BNS - Демонтаж нескольких памятников временно провели на Мемориале жертвам политических репрессий в селе Пивовариха под Иркутском в рамках возобновленных работ по благоустройству, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Для проведения благоустройства временно демонтировано два памятника, которые были установлены без соответствующих согласований. Хочу отметить, что фамилии расстрелянных на территории Иркутской области, в том числе литовцев и поляков, нанесены на стены памяти, которые установили на территории Мемориала жертвам политических репрессий в 2021 году. Память о них сохранена", - цитируются в сообщении слова руководителя службы по охране объектов культурного наследия региона Виталия Соколова.

Согласно информации руководителя центра по сохранению историко-культурного наследия области Григория Ивлева, временно демонтированные памятники находились на месте проведения работ, они переданы на хранение.

По данным областных властей, в рамках этого этапа благоустройства мемориала приводят в порядок территорию вокруг памятника жертвам политических репрессий в форме куба-клетки, из которой пытаются выбраться заключенные. Его установили в прошлом году, но из-за похолодания не успели провести благоустройство.

По проекту, вокруг нового памятника сделают площадку для посетителей, к ней будут вести три дорожки, рядом разобьют газоны, установят освещение и видеонаблюдение, малые архитектурные формы.

Памятник создан на пожертвования иркутян по инициативе общественной организации "Общество реабилитированных Иркутской области". Проект разработали заслуженный художник РФ Лев Сериков и член Союза архитекторов России Сергей Демков.

В 2021 году была проведена реконструкция Мемориала жертвам политических репрессий. На его территории установили звонницу, стенды с информацией о политических репрессиях и шесть стен памяти. На них размещено 12,5 тыс. фамилий людей, расстрелянных на территории Иркутской области. Их список более года уточняла группа активистов. Они работали с архивной информацией, общались с родственниками погибших.

В пресс-службе уточнили, что на одной из стен памяти оставлено свободное место, где можно разместить еще около 800 фамилий при выявлении ранее неизвестных сведений.

Также во время реконструкции на территории мемориала облицевали гранитом входную группу, сделали площадь для проведения памятных массовых мероприятий, дорожки из мраморной крошки и плит, озеленение, установили скамейки, урны, смонтировали освещение и видеонаблюдение.

По данным архивов ФСБ, в годы массовых репрессий на территории Иркутской области были расстреляны около 15 тыс. человек. Массовое захоронение под Иркутском - рядом с поселком Пивовариха Иркутского района - было обнаружено в 1989 году первым на территории России. Тогда же организовали мемориал.

Между тем, как сообщает агентство BNS, Литва во вторник выразила протест России в связи с демонтажем в Иркутской области памятников литовским и польским ссыльным и политзаключенным.

Как сообщает литовский МИД, протест выражен временному доверенному лицу посольства России в Литве Александру Элкину.

"МИД Литвы осудил такие действия России в отношении памятников -устранения с места нахождения монумента и креста в честь литовских и польских ссыльных и политзаключенных с места", - говорится в заявлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще