Новости 12 июля 2023 г. 14:50

Модернизированный кадровый центр откроют в Алтайском крае

(обновленная версия)

Барнаул. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край направил около 85 млн рублей на модернизацию первых пилотных кадровых центров "Работа России", сообщил губернатор края Виктор Томенко в среду журналистам.

"У нас эта работа ведется с 2020 года. У нас сегодня два пилотных проекта: в Барнауле и Тальменском районе. Объем работы сделан большой. За это время вложено (...) почти 85 млн рублей, из них 20 млн руб. - это средства поддержки, которые поступили из федерального бюджета для того, чтобы мы могли реализовать такую трансформацию, такую перестройку", - сказал Томенко.

Он отметил, что кадровый центр "Работа в России" в его современном виде - это не просто место, где помогают подобрать работу.

"Это место, где специалисты, подготовленные, обученные, в комфортных условиях помогают разобраться с какими-то жизненными ситуациями, и помогают подобрать систему переподготовки, переобучения, выстроить свою дальнейшую карьерную линию", - заключил губернатор.

В свою очередь министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, прибывший с рабочей поездкой в Алтайский край, сообщил журналистам, что если говорить о модернизации центров занятости в целом по стране, то можно сказать, что она движется по нескольким направлениям.

"В первую очередь это стандартизация самого процесса организации работы в кадровых службах, это автоматизация процесса, и, начиная с 1 января 2023 года и барнаульский центр занятости, и центры занятости по Российской Федерации перешли на работу в рамках единой цифровой платформы "Работа в России", которой предполагается полный цикл автоматизации действий центра занятости", - сказал Котяков.

Он отметил важность того, что сотрудники центров занятости проходят повышение квалификации.

"Мы движемся по пути обучения кадров, то есть сотрудники центров занятости проходят повышение квалификации на базе Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. На сегодняшний день уже более 50% сотрудников алтайских центров занятости прошли соответствующее повышение квалификации, т.е. они обучены современным стандартам организации своей работы и тем самым являются активными участниками с точки зрения реализации проекта по модернизации центров занятости в целом по Российской Федерации", - сказал Котяков.

При этом важно, что центры занятости помогают не только гражданам, ищущим работу, но и работодателям, являясь активными участниками HR-политики предприятий, подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще