Новости 26 апреля 2021 г. 07:55

Два подземных толчка произошли в Забайкалье рядом со станцией БАМа Новая Чара

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три землетрясения были зафиксированы в минувшие выходные дни на севере и на юге Байкальской рифтовой зоны, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

В субботу два подземных толчка с разницей в три часа произошли на территории Каларского района Забайкальского края. Эпицентр находился менее чем в 1 км от поселка Удокан, в 6 км южнее железнодорожной станции Новая Чара на Байкало-Амурской магистрали.

По данным сейсмологов, первый толчок энергетическим классом 10.8 был зарегистрирован в 13:59 по местному времени (7:59 мск), в Новой Чаре ощущалось 3 балла. Второй толчок энергетическим классом 11.9, магнитудой 4,4 - в 16:40 по местному времени (10.40 мск). В эпицентре и Удокане ощущалось 6 баллов, в Новой Чаре ощущалось - 4-5 баллов, в Кодарском тоннеле БАМ - 3-4 балла.

Кроме того, по данным сейсмологов, в воскресенье в 22:39 по местному времени (17:39 мск) очередное землетрясение произошло на территории Монголии в районе озера Хубсугул. Энергетический класс - 10.8. В населенных пунктах РФ подземный толчок не ощущался.

В последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности. Так, впервые в новейшей истории было зафиксировано подряд три крупных землетрясения: 22 сентября 2020 года магнитудой 5,5 в долине реки Иркут на юге Байкала; 10 декабря 2020 года - магнитудой 5,5 в районе залива Провал в центральной части Байкала; 12 января 2021 года - магнитудой 6,8 в районе озера Хубсугул (Монголия) которое называют "младшим братом" Байкала. Таким образом, по предположению ученых, происходит смещение тектонических плит по глубинному разлому земной коры.

Байкальская рифтовая зона имеет протяженность около 1,5 тыс. км, в ее центральной части находится озеро Байкал, в южной - озеро Хубсугул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще