Новости 25 апреля 2022 г. 07:46

Два подземных толчка зафиксировано в Бурятии рядом с тоннелем БАМ

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два землетрясения были зарегистрированы в воскресенье с разницей в два часа на территории Муйского района Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, 24 апреля в 9:51 по местному времени (4:51 мск) произошел подземный толчок энергетическим классом 9,9 магнитудой 3,2; в 11:47 (6:47 мск) - подземный толчок энергоклассом 10,8 магнитудой 3,7.

Эпицентры обоих землетрясений находились вблизи озера Ниртыч на южном склоне Муяканского хребта, в 29 км южнее поселка Северомуйск, рядом с которым находится самый протяженный в РФ Северомуйский тоннель БАМ.

Сейсмоактивная Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

По данным сейсмологов, пик сейсмоактивности за весь период наблюдений в Байкальской рифтовой зоне пришелся на 2021 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще