Новости 21 сентября 2020 г. 05:27

Два подземных толчка зарегистрировано на Байкале

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два землетрясения произошли в минувшие выходные дни на территории Иркутской области и республики Бурятия, сообщается в понедельник на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Первый подземный толчок был зарегистрирован в субботу в 23:55 (18:55 мск) в точке с координатами 52.61 градусов северной широты 106.53 восточной долготы. Эпицентр находился в акватории озера Байкал на расстоянии 7,5 км от берега, в 25 км юго-восточнее поселка Еланцы Ольхонского района Иркутской области, говорится в сообщении.

Второй толчок был зафиксирован в воскресенье в 11:32 (6:32 мск) в точке с координатами 56.29 градусов северной широты 112.50 восточной долготы. Эпицентр находился в 170 км северо-восточнее Байкала на территории Северо-Байкальского района Бурятии, вблизи Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Отмечается, что энергетический класс обоих сейсмических событий - 9,9. Магнитуда по формуле для Байкальского региона - 3,2.

Землетрясения достаточно часто фиксируются в акватории и на побережье озера Байкал, которое находится в центральной части Байкальской рифтовой зоны - глубинного разлома земной коры, где предположительно происходит расхождение двух тектонических плит. Серия слабых толчков здесь является альтернативой крупного землетрясения - таким образом, сбрасывается напряжение земной коры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще