Новости 18 марта 2024 г. 15:54

Два жителя Иркутска обвиняются в двойном убийстве в поезде в 1992 году

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Двое подозреваемых в убийстве двух человек и покушении на убийство третьего в пассажирском поезде в 1992 году задержаны в Иркутске, сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР в понедельник.

Им предъявлено обвинение по п. "а, з" ст. 102 и ст. 15, п. "а" ст. 102 (умышленное убийство двух лиц и покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений) УК РСФСР, говорится в сообщении.

По данным следствия, в сентябре 1992 года на Восточно-Сибирской железной дороге были обнаружены тела двух мужчин и еще один мужчина с ножевыми ранениями. Было возбуждено уголовное дело. Тогда установить подозреваемых не удалось, следствие было приостановлено.

В 2024 году во взаимодействии с сотрудниками Восточного-Сибирского ЛУ МВД на транспорте была получена информация о возможной причастности к преступлениям двух ранее судимых жителей Иркутска. Производство по делу было возобновлено.

Установлено, что в сентябре 1992 года в купе пассажирского поезда сообщением "Новосибирск - Чита" трое фигурантов следовали с тремя попутчиками. Во время распития спиртного им стало известно о наличии у граждан денег и дорогостоящего имущества.

"Желая завладеть личными вещами потерпевших, фигуранты нанесли ножевые ранения попутчикам. При этом, пытаясь скрыть следы причастности к совершению преступлений, они сбросили потерпевших из находившегося в движении вагона поезда. От полученных телесных повреждений двое из них скончались, третий потерпевший был своевременно обнаружен и ему была оказана медицинская помощь", - уточняется в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще