Новости 12 декабря 2023 г. 07:54

Двадцать электробусов поставят в Красноярск из Минска до конца года - мэр

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Очередной электробус доставили в Красноярск из Белоруссии в ночь с воскресенья на понедельник, сообщил глава города Владислав Логинов во время прямого эфира в соцсетях.

"До конца текущего года у нас планируется поставка 20 электробусов, пять зарядных станций. По последней информации в ночь на понедельник к нам пришел пятый электробус. Поставщик находится в Беларуси", - сказал Логинов.

Мэр Красноярска отметил, что при этом есть определенные сложности с поставкой комплектующих материалов.

"Есть определенные сложности с транспортной логистикой, поэтому руководитель департамента транспорта сейчас находится в Минске. Он отслеживает полностью процесс комплектования и, если необходимо, готов организовать приемку прямо в Минске остальных троллейбусов", - пояснил глава города.

Логинов добавил, что проект полностью обеспечен финансированием, и поставщику осталось создать технологическую платформу, подготовить все, что необходимо для того, чтобы завершить сборку электробусов.

"Мы со своей стороны полностью подготовили стояночный бокс в депо, который обеспечивает стоянку электробусов, подготовили необходимые площадки для зарядных станций. Те зарядные станции, которые есть сейчас, мы уже смонтировали. Мы готовы до конца года принять этот транспорт", - подчеркнул мэр.

Он также сообщил, что электротранспорт протестируют в январе 2024 года на троллейбусных маршрутах, так как есть троллейбусные маршруты были обеспечены электробусами.

"Это маршруты Северный - СФУ и Утиный плес - Студенческий. С нашей точки зрения, они наиболее приемлемы для того, чтобы понять насколько эффективно работает этот транспорт", - сказал Логинов.

Говоря об инцидентах, когда кондукторы высаживают школьников из общественного транспорта, если по какой-то причине, несовершеннолетние не смогли оплатить проезд, глава города подчеркнул, что "это недопустимые вещи".

"Я на аппаратном совещании поставил задачу, что если в городе произойдет такой случай, когда кто-то из перевозчиков или кондуктор принял решение высадить несовершеннолетних, то такого перевозчика на этом маршруте больше не будет", - прокомментировал он.

Кроме того, во время прямого эфира Логинов отметил активное обновление муниципального транспорта. Он также добавил, что на сегодняшний день доля электротранспорта составляет порядка 25-28%.

"Транспорт становится экологичным. У нас достаточно серьезные задачи стоят, которые поставил губернатор Красноярску - к 2028 году обновить общественный транспорт и сделать его электротранспортом. То есть мы все автобусы с дизельными двигателями должны заменить на транспорт с электрическим ходом", - заявил мэр.

Самой главной проблемой в отрасли глава Красноярска назвал нехватку водителей. Он связал это с отсутствием школ подготовки водителей, а также неких стимулов, которые позволили бы приходить молодым людям в систему общественного транспорта.

"В любом случае сегодня перевозка общественным транспортом - это процесс не коммерческий, а субсидируемый. Достаточно большая сумма субсидий приходит к нам из краевого бюджета - это более 1 млрд рублей ежегодно. Тот тариф, который существует сейчас для красноярцев, расходов не покрывает, поэтому говорить о повышении зарплат, о том, что система оплаты для водителей изменится, на сегодняшний момент очень сложно", - заключил Логинов.

В завершении мэр сообщил о том, что администрация обращалась в районы края и предлагала тем механизаторам, специалистам, которые закончили работу в летний период, приехать поработать в Красноярск на общественный транспорт. При этом город готов предоставлять общежитие таким работникам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще