Новости 10 июня 2020 г. 10:22

Две дополнительные лаборатории направлены в Норильск для анализа воды и грунта на месте разлива топлива

Красноярск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роприроднадзора получат в распоряжение две дополнительные лаборатории для анализа проб воды и грунта в районе разлива нефтепродуктов под Норильском, сообщается в среду на официальном сайте Минприроды России.

В настоящее время на месте ЧС работают сотрудники Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, которые изучают последствия разлива дизтоплива.

"В помощь им из Новосибирска и Томска в Норильск прибывают две лаборатории ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) со всем необходимым оборудованием. Это позволит более оперативно получать результаты по забору проб воды и грунта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время специалисты продолжают отбор проб воды и почвы в месте впадения реки Амбарная в озеро Пясино, а также в самом озере. Всего после аварии было отобрано 97 проб.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждёно четыре уголовных дела, арестован начальник цеха ТЭЦ. Разлив топлива объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще