Новости 24 марта 2021 г. 07:50

Две экспериментальные станции ГНЦ "Вектора" создадут в синхротроне СКИФ под Новосибирском

Новосибирск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Существует возможность перевода двух экспериментальных станций для ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора из второй очереди в первую при строительстве Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), сообщил директор Института катализа имени Г. К.Борескова Валерий Бухтияров журналистам в среду.

"Две станции "Вектора" в отдельно стоящем здании предполагается сделать", - сказал он.

Бухтияров сообщил, что письмо с соответствующим предложением - о строительстве станций "Вектора" в составе ЦКП "СКИФ" - глава Роспотребнадзора Анна Попова направила министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

По словам Бухтиярова, станции могут быть построены в составе "полуторной очереди" - чуть позже остальных станций первой очереди.

Но для этого, сказал он, необходимо изменить смету проекта и решить вопрос с дополнительным финансированием.

Он подчеркнул, что шесть станций первой очереди уже спроектированы и откладывать их строительство неэффективно.

По его словам, в настоящее время продолжается анализ проектной документации перед отправкой в Главгосэкспертизу, заключение которой планируется получить в середине лета или чуть позже.

"Работа по утряске технических решений идет до сих пор", - сказал он.

Институт катализа им.Г.К.Борескова выполняет функцию заказчика (ранее застройщика) строительства.

Как сообщалось, специалисты Института ядерной физики им. Г.И.Будкера (ИЯФ), который постановлением правительства РФ признан единственным исполнителем по изготовлению, сборке и пусконаладочным работам технологичного оборудования, приступили к производству ускорительного оборудования для СКИФа.

В ноябре 2020 г. Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера заключил госконтракт в качестве единственного исполнителя на производство технологического оборудования для ЦКП "СКИФ". В целом на изготовление ускорительного оборудования будет выделено 12,5 млрд рублей, первый контракт на срок два года заключен на 3 млрд 620 млн рублей, из них 774 млн рублей - в текущем году.

В ИЯФ предполагается сделать всю инжекторную часть: линейный ускоритель и бустерную часть, ряд других систем.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще