Новости 20 февраля 2024 г. 09:17

Две эвенкийские энергокомпании взыскивают с красноярского Минпрома 207 млн руб убытков

Красноярск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Муниципальное предприятие "Илимпийские электросети" и ООО "Ванавараэнергоком" (обе - Эвенкийский район Красноярского края) подали иски в Арбитражный суд Красноярского края к министерству промышленности, энергетики и ЖКХ региона о взыскании суммарно 207,3 млн рублей убытков, сообщает пресс-служба суда.

Так, сумма исковых требований "Илимпийских электросетей" составляет 163,3 млн рублей, "Ванавараэнергокома" - 44 млн рублей.

По данным суда, компании взыскивают эти убытки в форме невозмещенных экономических потерь, связанных с установлением для них тарифов на электроэнергию, вырабатываемую дизельными электростанциями, в размере ниже экономически обоснованного.

"Таким образом, исходя из фактически произведенной и поставленной населению электрической энергии в 2023 году, образовалась межтарифная разница, то есть сумма компенсации выпадающих доходов, вызванная разницей между экономически обоснованным тарифом, и тарифом, установленным ниже экономически обоснованного, которая, по мнению истцов, подлежит возмещению за счет средств бюджета Красноярского края", - говорится в сообщении.

Оба заявления были поданы в суд 15 февраля, они пока не приняты к рассмотрению.

Муниципальное предприятие Эвенкийского муниципального района "Илимпийские электросети" зарегистрировано в эвенкийском поселке Тура в 2002 году и занимается производством электроэнергии тепловыми электростанциями. Находится в полной собственности администрации Эвенкийского муниципального района.

ООО "Ванавараэнергоком" зарегистрировано в 2012 году в эвенкийском поселке Ванавара и занимается производством электроэнергии. Доли в компании принадлежат Виктории Митрофановой (36%), Ольге Шихалевой (30%), ООО "Кросс Арктик Групп" (18%) и Андрею Коростелеву (16%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще