Новости 18 августа 2020 г. 17:11

Две компании вошли в число совладельцев разреза "Кузнецкий Южный", его уставный капитал вырос на 41%

Кемерово. 18 августа. ИНТЕРФАКС -СИБИРЬ - Два новых совладельца появилось у ООО "Разрез Кузнецкий Южный", сообщается в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

В частности, ООО "Роменна" получило 16,89% ООО, АО "Пожарский и партнёры" - 5,41%. Обе компании - московские. При этом ООО "Разрез "Нагорный", которому ранее принадлежало 69,52% "Кузнецкого Южного", сократил свою долю до 49,32%.

В свою очередь Дмитрий Чиракадзе сократил свою долю с 16,19% до 11,49%, а ООО "Альфа" - увеличило с 14,29% до 16,89%.

При этом уставный капитал "Кузнецкого Южного" вырос с 1,05 млрд рублей в августе 2019 года до 1,48 млрд рублей по данным на середину августа 2020 года. Таким образом, он увеличился в 1,4 раза.

ООО "Роменна" зарегистрировано в 2015 году, специализируется на предоставлении финансовых услуг и подконтрольна кипрской Эссиэл Сильвестр Корпорэйшен Лтд. АО "Пожарский и партнёры" зарегистрировано в 2011 году и специализируется на деятельности в области права, 100% АО владеет Екатерина Никулина.

Комментарий "Кузнецкого Южного" о том, в связи с чем произошли изменения в составе совладельцев компании, "Интерфаксу" получить не удалось.

Как сообщалось, 0,02% в "Альфе" напрямую владеет управляющий разрезом "Кузнецкий Южный" Тимур Франк, еще 69,18% принадлежит ему через ООО "Адонис". Остальные 30,8% "Альфы" через ООО "УК Вектор" контролирует Иван Поворознюк.

Чиракадзе в 1997-98 годах (накануне вступления в должность экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева) занимал пост замгубернатора Кемеровской области. Кроме того Чиракадзе с 2005 по 2017 годы входил в состав совета директоров банка "Северо-Восточный альянс", у которого летом 2017 года была отозвана лицензия.

Более 96% ООО "Разрез "Нагорный" владеет само ООО.

Согласно базе данных Арбитражного суда Кемеровской области, дочерняя структура "Кузнецкого Южного" - ООО "РК Проект" - в августе обратилось с исковым заявлением к администрации Новокузнецкого района. "РК Проект" требует "признать бездействие незаконным". Исковое заявление принято к производству, суд начнёт его рассматривать 28 сентября.

Суть исковых требований в "Кузнецком Южном" "Интерфаксу" не раскрыли. Между тем, как сообщалось, "РК Проект" - "логистический партнёр" разреза, который в мае должен был приступить к строительству ж/д станции "Кузнецкая" для "Кузнецкого Южного" в Новокузнецком районе Кузбасса, в 2,5 км от поселка Черемза. Вместе с тем местное население выступило против строительства станции, в том числе, мешая проезду техники и организуя палаточные лагеря, позже появились требования и об отставке главы Новокузнецкого района Андрея Шарнина. В свою очередь министерство природных ресурсов и экологии Кемеровской области выявило нарушения при строительстве железнодорожной станции. В результате к строительству станции так и не приступили.

Со ссылкой на представителя "Кузнецкого Южного" сообщалось также, что первый этап реализации проекта по строительству станции планировалось завершить в декабре 2020 года, в результате её пропускная способность должна была составить до 500 тыс. тонн. К этому времени предполагалось также добыть на разрезе первые 500 тыс. тонн угля (опытно-промышленная партия) и отгрузить их на "Кузнецкой". "Поскольку мы не смогли приступить к строительству станции, все планы затормаживаются. Мы из-за этого не начинаем добычу угля", - заявил тогда представитель предприятия.

Шарнин после встречи с населением в середине июня в соцсетях сообщал, что строящийся объект - это почти 1,8 тыс. новых рабочих мест. По данным главы Новокузнецкого района, у предприятия имеются все необходимые документы, в том числе экспертизы, разрешения, проект рекультивации.

В "Кузнецком Южном" "Интерфаксу" во вторник не уточнили, устранены ли выявленные нарушения, приступил ли "РК Проект" к строительству станции и начал ли разрез добывать уголь.

Вместе с тем на официальном сайте разреза сообщается, что 13 августа "РК Проект" "приступил к строительству ограждения (забора) на территории собственного земельного участка в районе пос. Черемза". "Забор возводится в целях обеспечения безопасности территории и предотвращения возможных провокаций. На участке возведения ограждения находятся правоохранительные органы, которые следят за законностью проводимых компанией работ. По факту агрессивных действий группы лиц, называющими себя "экоактивистами", компания обратилась в надзорные органы, в том числе в прокуратуру", - говорится в сообщении.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 18 августа, 50% "РК Проекта" владеет "Кузнецкий Южный", ещё по 25% принадлежит "Альфе" и кипрской Эссиэл Сильвестр Корпорэйшен, которая через "Роменну" вошла в капитал предпряития.

ООО "Разрез Кузнецкий Южный" намерено отрабатывать запасы участка Чуазасский, который в 2011 году приобрело ООО "Разрез Степановский" (ранее входило в "МаррТЭК"), впоследствии лицензия была переоформлена.

На момент продажи лицензии на отработку участка Чуазасский прогнозные ресурсы угля марки Т в его границах составляли порядка 35 млн тонн. Вместе с тем, согласно официальному сайту разреза, в настоящее время запасы участка составляют 240 млн тонн угля марок Т и ТС, в том числе 120 млн тонн предусмотрено под открытую добычу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще