Новости 23 августа 2021 г. 12:47

Две реки угрожают подтоплениями в Иркутской области

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подъем воды выше критических отметок прогнозируется на реках Иркут и Китой в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по региону со ссылкой на данные Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Ожидается затопление пониженных участков поймы", - говорится в сообщении.

По информации специалистов, 23 и 24 августа на реке Иркут в районе села Баклаши ожидается повышение уровня воды до 430-470 см при критической отметке 480 см.

На реке Иркут в районе Иркутска прогнозируется подъем уровня до 290-340 см при критической отметке 320 см.

На реке Китой в районе поселка Раздолье ожидается уровень воды 280-330 см при критической отметке 280 см, в районе поселка Китой - до 430-490 см при критической отметке 475 см.

Силы и средства органов управления, оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов приведены в готовность к экстренным действиям.

Ранее в августе в Иркутске повышались уровни рек Иркут, Ангара, Ушаковка. Фиксировались подтопления. Так, поднялась вода в цокольном этаже крупного торгово-развлекательного центра "Яркомолл", был ограничен проход на остров Юность - популярное место отдыха горожан, ухудшалась ситуация в прибрежных поселках и садоводствах.

Сообщалось также, что 6 августа на части территории Иркутска введен режим ЧС из-за высокого уровня грунтовых вод и Ангары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще