Новости 20 октября 2021 г. 13:35

Движение по Старому мосту открывается после реконструкции в Барнауле

Барнаул. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Движение по Старому мосту в Барнауле открывается в среду вечером после реконструкции, первой по нему в ходе торжественной церемонии открытия прошла строительная техника, передал корреспондент "Интерфакса".

"Сегодня мы запустим движение, и дальше жизнь войдет в свое привычное течение. Последовательная, планомерная, системная работа, связанная с наведением порядка во всей сети автомобильных дорог в крае, начиная с муниципального уровня и заканчивая объектами федеральной собственности, федерального значения, дает свои результаты. Год от года, как вы знаете, увеличиваются объемы финансирования, а значит, наши возможности по поводу приведения в порядок большой части сети автомобильных дорог", - сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко на церемонии открытия движения.

Он пообещал, что развитие дорожного комплекса края будет продолжено.

"Мы будем продолжать вкладывать деньги и хорошо, капитально ремонтировать, реконструировать, изменяя основные параметры и наших краевых дорог, будем добавлять по мере наших финансовых возможностей объемы и на муниципальные дороги. Всем этим будем заниматься. В крае в этом году больше 5 млрд рублей будет вложено во все дорожное хозяйство только федеральной собственности. (...) Это очень большой объем работ", - сказал глава региона.

В свою очередь директор ДСУ-4 Николай Данилин отметил: "Мы себе ставим оценку "хорошо" - больше даже не за то, что сделали, а за то, что смогли, дерзнули попробовать, и у нас все получилось".

Автодорожная часть моста была введена в эксплуатацию в 1959 году, причем автомобильное полотно проходило над действующей железной дорогой.

В 2018 году мост был включен в план работ по реконструкции. Было установлено, что часть моста находится в предаварийном либо аварийном состоянии. Проект восстановительных работ был разработан в течение восьми месяцев. В короткий срок удалось перевести движение поездов с моста на соседний путь.

Работы по реконструкции Старого моста начались 5 января 2020 года. По плану они должны были завершиться 20 ноября 2021 года, однако выполнить весь объем удалось на месяц раньше срока. На площади 8,5 тыс. кв. м специалисты демонтировали старый железобетон, устанавливая взамен стальные плиты. В их изготовлении и монтаже участвовали подрядчики из трех регионов Сибири. Строители заменили 720 железобетонных плит проезжей части на 370 стальных конструкций весом в 2200 тонн. Длина проезжей части моста составляет 1,3 км.

Старый мост был построен 60 лет назад и связал Барнаул с Чуйским трактом. По нему проходит около 20 тысяч автомобилей в сутки, в том числе 16 регулярных автобусных межмуниципальных маршрутов.

Как сообщалось, в октябре управление федеральных автомобильных дорог "Алтай" подписало договор на ремонт Коммунального моста через реку Обь с генподрядчиком - ООО "Барнаульское ДСУ-4". Сумма контракта составила 934,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще