Новости 29 декабря 2020 г. 15:54

Двое бывших следователей осуждены в Омске по обвинению во взяточничестве и фальсификации доказательств

Омск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор трем фигурантам дела о фальсификации доказательств, в том числе двум сотрудникам СК, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

Бывший руководитель кировского следственного отдела регионального управления СКР Роман Оляницкий признан виновным по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч.3 ст.33, ч.3 ст.303 УК РФ (организация фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении), экс-следователь отдела Ксения Бычек - по ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств), адвокат филиала №16 областной коллегии адвокатов Николай Хорошман - по п. "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

"Следствием установлено, что в ноябре 2019 года руководитель следственного отдела получил от знакомого адвоката в два приема взятку в общей сумме 250 тыс. руб. за фальсификацию доказательств по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, которое находилось в производстве подчиненного ему следователя", - говорится в сообщении.

В следственном ведомстве отмечают, что фальсификация доказательств преследовала цель освобождения от уголовной ответственности всех соучастников мошенничества, кроме одного из них, действия которого были переквалифицированы на менее тяжкий состав преступления для последующего направления в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Преступление было выявлено в результате совместных мероприятий регионального управления ФСБ и следственного управления СК России. Оляницкого задержали сотрудники ФСБ после получения им второй части взятки.

В ходе следствия и в суде адвокат признал вину в посредничестве во взяточничестве, другие своей вины не признали. В отношении Оляницкого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которую в дальнейшем изменили на домашний арест. Двое других обвиняемых находились под подпиской о невыезде.

Приговором Кировского районного суда Оляницкому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом, четырехкратным сумме взятки, Хорошману - в виде 4 лет колонии общего режима, а бывшему следователю Бычек - 2 года колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще