Новости 8 октября 2020 г. 15:48

Двое граждан Украины, пытавшихся украсть в омском банке несколько миллионов рублей, получили по два года колонии

Омск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный суд Омска вынес приговор двум гражданам Украины, обвиняемым в попытке кражи из хранилища банка крупной денежной суммы, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры области.

Следствие установило, что фигуранты уголовного дела, приехав в Омск в августе 2019 года, арендовали индивидуальные банковские сейфы в хранилище одного из банков.

"Во время визитов в хранилище с помощью специального устройства сканировали механизмы замков и делали дубликаты ключей. Они также проверяли наличие камер видеонаблюдения в помещении хранилища с помощью прибора для обнаружения камер скрытого наблюдения", - говорится в сообщении.

Однако о готовящемся преступлении стало известно сотрудникам омского управления ФСБ, которые во взаимодействии с сотрудниками полиции задержали подельников при попытке скрыться из города.

В надзорном ведомстве отмечают, что в случае доведения преступного умысла до конца злоумышленники могли похитить из банка не менее 10 млн рублей.

Обвинение фигурантам было предъявлено по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (Приготовление к краже группой лиц в особо крупном размере). Вину в совершении преступления они признали частично.

Суд назначил каждому по два года лишения свободы в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще