Новости 7 октября 2021 г. 12:11

Двое иркутян предстанут перед судом по делу о многомиллионных махинациях с землей

Иркутск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с земельными участками в Иркутске, сообщило СУ СКР по региону в четверг.

По версии следствия, в 2013-2016 годах обвиняемые при участии сотрудника облуправления Росреестра незаконно приобрели права собственности на ряд земельных участков в областном центре, госсобственность на которые не разграничена, а также похитили деньги добросовестных покупателей участков.

"Обвиняемые подделывали документы, являющиеся основанием для регистрации права собственности на земельные участки, находившиеся в ведении администрации Иркутска, оформляли их на фиктивных лиц, после чего продавали", - говорится в сообщении.

Пресс-служба областного главка МВД сообщила, что в ходе следственно-оперативных мероприятий были проведены обыски, собранные доказательства позволили инкриминировать обвиняемым девять эпизодов противоправной деятельности.

"Сумма ущерба от их незаконных действий составила порядка 24 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе расследования допрошены более 500 свидетелей, проведено более 100 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских, почерковедческих, технических и оценочных. Объем уголовного дела составил 200 томов.

В свою очередь прокуратура региона сообщила, что фигурантами дела являются двое местных жителей. Они обвиняются по чч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах).

Дело направлено в Свердловский райсуд для рассмотрения по существу.

В надзорном ведомстве "Интерфаксу" уточнили, что расследование в отношении сотрудника регионального управления Росреестра продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще