Сибирь / Новости 15 мая 2026 г. 13:04

Двое омичей арестованы по делу о ввозе автомобилей в Россию под видом запчастей

Омск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Суд в Омске заключил под стражу двух местных жителей по обвинению в организации незаконного ввоза автомобилей из-за границы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"По версии следствия, с марта 2023 г. по апрель 2026 г. обвиняемые ввозили транспортные средства, оформляя их как запасные части, что позволяло не платить обязательный утилизационный сбор. В последующем они изготавливали поддельные документы, согласно которым автомобили якобы были ввезены из Республики Беларусь с уже уплаченным утилизационным сбором", - говорится в сообщении.

В дальнейшем на основании этих фиктивных документов автомобили ставились на учет в ГИБДД.

В надзорном ведомстве отмечают, что по такой схеме жителям региона было продано не менее семи автомобилей.

"При этом покупатели не были осведомлены о том, что постановка машин на учет произведена по подложным документам. Действиями обвиняемых похищено более 10 млн рублей", - информирует прокуратура.

Омичи обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Они были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Омской таможни и региональной полиции.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax