Омск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Суд в Омске заключил под стражу двух местных жителей по обвинению в организации незаконного ввоза автомобилей из-за границы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
"По версии следствия, с марта 2023 г. по апрель 2026 г. обвиняемые ввозили транспортные средства, оформляя их как запасные части, что позволяло не платить обязательный утилизационный сбор. В последующем они изготавливали поддельные документы, согласно которым автомобили якобы были ввезены из Республики Беларусь с уже уплаченным утилизационным сбором", - говорится в сообщении.
В дальнейшем на основании этих фиктивных документов автомобили ставились на учет в ГИБДД.
В надзорном ведомстве отмечают, что по такой схеме жителям региона было продано не менее семи автомобилей.
"При этом покупатели не были осведомлены о том, что постановка машин на учет произведена по подложным документам. Действиями обвиняемых похищено более 10 млн рублей", - информирует прокуратура.
Омичи обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Они были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Омской таможни и региональной полиции.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Первый замгубернатора Новосибирской области Петухов отправлен в отставку
Омская область по итогам ПМЭФ-2026 привлекла более 135 млрд руб. инвестиций
Иркутская область на ПМЭФ-2026 заключила 5 инвестсоглашений на 32 млрд руб