Новости 8 декабря 2022 г. 14:40

Двое омичей предстанут перед судом по обвинению в создании экстремистского сообщества

Омск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Расследование уголовного дела о создании экстремистского сообщества завершено в Омске, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

По данным следствия, двое 19-летних омичей создали в социальной сети сообщество "Норд" для обмена информацией с другими пользователями, пропаганды экстремистских и националистических идей и вовлечения других членов.

"Организаторы сообщества возбуждали ненависть и вражду к другим социальным группам, активно высказывали негативные оценки в адрес людей, придерживающихся иных идеологических взглядов, призывали к применению в отношении них насилия, оправдывали фашизм", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время обысков у подозреваемых были изъяты различные предметы с изображением свастики, газовый пистолет, складные ножи, кастеты, газовый баллончик, которые они планировали использовать в качестве оружия при нападении на граждан.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Своей вины во время следствия фигуранты не признали.

В настоящее время материалы уголовного дела готовятся для передачи в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще