Новости 17 января 2024 г. 12:39

Двое полицейских в Иркутске подозреваются в организации незаконной миграции

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело об организации незаконной миграции за взятки возбуждено в Иркутске, сообщает региональное следственное управление СКР в среду.

По версии следствия, с 2021 года по январь 2024 года заместитель начальника отдела трудовой миграции управления по вопросам миграции областного главка МВД вместе с подчиненным и еще тремя гражданами оказывали иностранцам содействие в получении патента на временное осуществление трудовой деятельности.

"За указанные преступные действия должностные лица органов внутренних дел получали взятки", - говорится в сообщении.

Расследование ведется по п."а, в" ч.2 ст.322.1 (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой, с использованием своего служебного положения), ч.5 ст.290 (получение взятки должностным лицом, совершенное организованной группой), ч.3 ст.291 (дача взятки должностному лицу) и ч.2 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

Отмечается, что пятеро подозреваемых задержаны. По местам их жительства и работы проведены обыски. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Со своей стороны пресс-служба регионального управления МВД сообщила, что факты противоправной деятельности сотрудников подразделений по вопросам миграции выявлены областным управлением ФСБ совместно с оперативно-розыскной частью (собственная безопасность) полиции.

Назначена служебная проверка. "При подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке", - отмечается в сообщении.

В свою очередь прокуратура региона информирует, что контролирует ход и результаты расследования уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще