Главные события 14 сентября 2020 г. 03:02

Двое сотрудников штаба Навального проходят в новый состав гордумы Томска

Двое сотрудников штаба Навального проходят в новый состав гордумы Томска
© РИА Новости Алексей Даничев

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники томского штаба оппозиционера Алексея Навального - Ксения Фадеева и Андрей Фатеев - победили в своих округах на выборах в гордуму Томска, следует из данных горизбиркома.

Так, Фадеева по 4-му одномандатному округу набрала 1 тыс. 171 голос, опередив занявшую второе место выдвинутую "Единой Россией" Наталью Богданову, которая получила 844 голоса.

Фатеев с 1 тыс. 315-ю голосами победил на 11-м округе.

"Мы очень рады результату. (...) Что касается каких-либо попыток аннулировать результаты выборов по участкам на наших округах, то считаю, что этого не будет, так как у меня на руках есть все копии протоколов", - сказала Фадеева "Интерфаксу".

В выборах в гордуму Томска участвовало более 350 кандидатов, которые боролись за 37 мандатов, десять из которых будут распределены среди победивших по партийным спискам.

Оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок", о котором впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

7 сентября в клинике Charite сообщили, что Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтверждал ранее готовность российской стороны к всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению ситуации вокруг Навального, однако отмечал, что на ранее отправленные официальные запросы Берлин ответов не дал. "Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время получим от наших германских коллег данные, которые позволили им сделать вывод, что это отравление. Это существенно поможет в установлении причин произошедшего", - заявил Песков журналистам 9 сентября.

В свою очередь в МИД РФ заявляли, что отсутствие данных по Навальному от властей Германии не позволяет российским правоохранительным органам задействовать процессуальные механизмы по установлению обстоятельств происшедшего.

В среду, 9 сентября немецкие СМИ со ссылкой на германское министерство обороны сообщили, что Берлин передал в ОЗХО (Организацию по запрещению химоружия) результаты исследования Навального и не видит необходимости направлять их напрямую России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще