Новости 9 апреля 2021 г. 08:41 обновлено 9 апреля 2021 г. 09:02

Двое участников вооруженного нападения на инкассаторов в Красноярске приговорены к 14 и 15 годам колонии

Двое участников вооруженного нападения на инкассаторов в Красноярске приговорены к 14 и 15 годам колонии
Фото пресс-службы Красноярского краевого суда

(расширенная версия)

Красноярск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд вынес приговор двоим участникам вооруженного нападения на инкассаторов, совершенном в мае прошлого года, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе суда.

"Суд признал обвиняемых виновными и назначил им наказание: Юрию Чанчикову в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Михаилу Рубцову 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал сотрудник пресс-службы.

Обоим подсудимым также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, компенсация морального вреда потерпевшим и возмещение средств Сбербанку.

Представитель суда также уточнил, что Чанчикову инкриминировали применение оружия против одного из сотрудников инкассаторской службы во время нападения.

Гособвинение запрашивало в отношении подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет.

Как сообщалось, 30 мая прошлого года трое мужчин совершили вооруженное нападение на машину инкассаторов в Красноярске возле отделения Сбербанка. В результате были ранены два сотрудника службы, их доставили в реанимацию, а позднее провели несколько операций по восстановлению конечностей.

По данным следствия, участники банды организовали засаду, а во время нападения несколько раз выстрелили в перевозчиков денег и завладели инкассаторской сумкой. С места преступления нападавшие скрылись на машине. Чтобы отвести от себя подозрения, организатор подкинул в салон автомобиля волосы, которые специально собирал в парикмахерских.

Розыск подозреваемых продолжался больше недели. Сбербанк объявил вознаграждение за информацию о нападавших в 1 млн рублей.

В итоге были задержаны трое ранее не судимых мужчин. Против них было возбуждено уголовное дело по пп."б, в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Похищенные средства - более 2 млн рублей - налетчики спрятали в тайниках в разных частях города, которые оперативники уголовного розыска красноярской полиции обнаружили через полторы недели.

5 апреля суд приговорил организатора налета Алексея Истягина к 11 годам колонии строгого режима. В ходе следствия он признал свою вину, и рассмотрение дела проходило в особом порядке.

На суде обвиняемый сообщил, что именно он тщательно спланировал преступление, которое задумал еще в 2017 году, так как нуждался в средствах для лечения больной жены. Он же позднее предложил двоим знакомым - Чанчикову и Рубцову - стать соучастниками и совместно организовать нападение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще