Новости 7 декабря 2021 г. 10:54

Двое жителей Норильска задержаны по подозрению в незаконном обороте и изготовлении оружия

Красноярск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Красноярском крае задержали двух жителей Норильска, подозреваемых в изготовлении, хранении и сбыте оружия, сообщает пресс-служба МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с коллегами из региональных управлений ФСБ России и Росгвардии изъяли в квартирах у обоих мужчин множество предметов, конструктивно схожих с огнестрельным оружием и его основными частями. Также обнаружено более 600 патронов различного калибра, ножи, оборудование и инструменты", - цитирует пресс-служба Волк.

Также выяснилось, что один из задержанных в домашних условиях изготовил боевой пистолет Макарова. После этого через закладку на чердаке дома он передал оружие и 23 патрона к нему другому человеку.

Согласно заключению эксперта, часть изъятых патронов являются боеприпасами и изготовлены промышленным способом. Обнаруженный пистолет системы Макарова признан огнестрельным оружием. Остальное изъятое оружие направлено на исследование в межрайонный отдел Экспертно-криминалистического центра главка МВД по краю.

"В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ. Одному из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму - в виде домашнего ареста. Мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются", - приводятся слова Волк в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще