Новости 30 августа 2022 г. 16:21

Двое жителей Новосибирской области осуждены за дачу взятки экс-министру в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двое жителей Новосибирской области получили условные сроки за дачу взятки бывшему министру здравоохранения Республики Алтай, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Гражданин Казахстана, проживающий в Новосибирской области, и жительница Новосибирска, руководившие двумя коммерческими организациями, признаны виновными по п. "в" ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что с ноября 2020 года по январь 2021 года они передали в Горно-Алтайске бывшему в то время министром здравоохранения Республики Алтай чиновнику и его помощнику взятку на сумму 13 млн рублей. Деньги, переданные в три этапа, предназначались за заключение прямых госконтрактов с подконтрольными им фирмами на поставку средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики, обеспечение их последующего беспрепятственного принятия и своевременной оплаты.

Преступления были выявлены и пресечены сотрудниками региональных управлений СК и УФСБ России.

Суд приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, женщину - к 4 годам лишения свободы условно. Обоим назначен испытательный срок 5 лет, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оборота медицинских товаров и изделий сроком на 3 года. Кроме того, осужденным предстоит выплатить штраф: мужчине - в размере 9 млн руб., женщине - 13 млн руб.

В Следственном управлении "Интерфаксу" уточнили, что дело в отношении бывшего министра здравоохранения в настоящее время рассматривается в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще