Новости 17 октября 2023 г. 08:46

Двое жителей Омской области задержаны по делу о браконьерском вылове рыбы

Омск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские совместно с сотрудниками Рыбнадзора задержали в Омской области двоих братьев из города Тары, подозреваемых в незаконной добыче стерляди и другой рыбы ценных видов, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

"Фигуранты задержаны с поличным на берегу Иртыша, в ходе осмотра у них изъято 174 стерляди, а также осетр, судак, щука, налим и лещ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в момент задержания один из подельников попытался выбросить мешок со стерлядью в воду, однако полицейские успели пресечь его попытку избавиться от вещественных доказательств.

Также сообщается, что в ходе обыска в жилище подозреваемых было изъято более 100 тыс. руб., предположительно, полученных от продажи рыбы, и тетрадь с записями по учету проданной рыбы и вырученной прибыли.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Сумма причиненного региональному Минприроды ущерба составила около 800 тыс. рублей.

Между тем, материал о вылове 24 краснокнижных осетров будет передан по подследственности в СКР.

Ход расследования возбужденного уголовного дела взяла на контроль Тарская межрайонная прокуратура, сообщили журналистам в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще