Новости 20 апреля 2021 г. 10:37

Двоих работников РЖД будут судить за сход грузовых вагонов на Транссибе

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела о сходе железнодорожного состава на станции Мегет в Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Фигурантами являются двое работников РЖД, они обвиняются по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Установлено, что 28 января 2020 года в 13:22 (08:22 мск) на станции Мегет Восточно-Сибирской железной дороги сошли с рельсов 30 вагонов с углем, из них 29 опрокинулись. В результате были повреждены более 300 м железнодорожного пути и элементы инфраструктуры. Ущерб составил свыше 17 млн рублей.

"Основной причиной схода явились нарушения в эксплуатации стрелочных переводов и обслуживания путей сообщения электромехаником и начальником участка Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки", - говорится в сообщении.

Иркутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, оно направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Обвиняемым грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей либо лишения свободы до двух лет.

Ранее сообщалось, что комиссия Ространснадзора классифицировала происшествие как крушение. На полное восстановление движения потребовалось полтора дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще